Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Китай рискует утратить статус всемирной кузницы.

реклама

Китай перестаёт быть единственным регионом, где промышленные гиганты с радостью налаживают производство. Близость к крупным рынкам сбыта толкает производителей на открытие заводов в других перспективных уголках планеты. Например, недавно мы уже сообщали, что Toshiba намеревается наладить выпуск телевизоров в Египте и Индонезии. Для японских производителей поиск новых мест для размещения фабрик за пределами страны особенно актуален, так как курс национальной валюты делает экспорт готовой продукции из Японии невыгодным.

Компания Hon Hai Precision Industry, более известная нам по торговой марке Foxconn и статусу подрядчика Apple по производству электронных устройств, уже не первый год штурмует вопрос строительства фабрик в Бразилии. Пока китайцам не удаётся найти общий язык с бразильскими властями, но география мировой экспансии Foxconn этой южноамериканской страной не ограничивается. Кстати, предприятие Foxconn по сборке компьютеров HP с 2010 года работает и в России, в окрестностях Санкт-Петербурга.

реклама

Сайт DigiTimes поясняет, что Foxconn собирается вложить $1 млрд. в строительство фабрики в Индонезии, которая снабжала бы продукцией местный рынок. Сейчас инвестиционные планы находятся в стадии изучения и оценки. Глава Foxconn в июле же посещал Индонезию по приглашению местного правительства.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают