Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Новинку — в массы!

реклама

Официальным пресс-релизом компания Micron Technology сообщила о готовности массово выпускать первую в мире 45-нм энергонезависимую память на основе технологии Phase Change Memory (PCM). Это память, запись в ячейку которой похожа на запись перезаписываемого оптического диска, когда вещество-носитель информации меняет своё состояние из аморфного в кристаллическое и обратно. По сравнению с памятью NAND-флэш, память с изменяемым фазовым состоянием вещества не требует операции стирания, что ускоряет её работу вплоть до скоростей работы DRAM-памяти, как и может похвастаться на порядок большей износоустойчивостью, выдерживая до одного миллиона циклов перезаписи.

До сих пор плотность записи PCM-памяти не позволяла выпускать достаточно ёмкие чипы — объёмом свыше нескольких сотен мегабит. Это, по понятным причинам, ограничивало область использования PCM системами индустриального назначения и автопромом. В последние годы появилось ожидание, что память с изменяемым фазовым состоянием вещества идеально подойдёт в качестве энергонезависимого кэш-буфера для обычных SSD. Компания Micron, как следует из пресс-релиза, нашла памяти PCM другое назначение. Разработчик упаковал 1-Гбит кристалл PCM в один корпус с 512-Мбит кристаллом памяти LPDDR2 и объединил оба типа памяти разделяемым интерфейсом. Получился настоящий гибрид "ежа и ужа"! Мобильные устройства с подобной подсистемой памяти могут грузиться в мгновение ока и предельно быстро реагировать на операции, связанные с записью данных.

реклама

Вчера, кстати, мы отметили растущий интерес производителей смартфонов и планшетов к морально устаревшей флэш-памяти NOR-типа. Как и память PCM, NOR-флэш не может похвастаться емкостями микросхем, но зато она быстрее реагирует на команды чтения и записи. И если NOR-память устанавливать в смартфоны любит компания Samsung, то память PCM может облюбовать компания... Intel. Да, да, компания Micron подтверждает, что её новые чипы прошли квалификационные тесты в подразделении Intel по разработке платформ для смартфонов. Также в Micron рассчитывают, что данные комбинированные чипы выберут другие игроки рынка. Для памяти NAND-типа это может оказаться первым звоночком. Память PCM давно рассматривается в качестве кандидата на роль "могильщика" NAND-флэш.

Показать комментарии (6)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают