Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Всей правды о разгонном потенциале это нам не говорит, но звучит многообещающе.

реклама

Для наших постоянных читателей не является новостью намерение Intel начать внедрение памяти типа DDR4 с серверных процессоров поколения Haswell в 2014 году. Коллегам с сайта VR-Zone, однако, удалось разжиться дополнительными подробностями о процессорах серии Haswell-EP, которые выйдут на рынок рабочих станций во второй половине 2014 года.

Эти монстры с 16 вычислительными ядрами готовятся конкурировать не с серверными процессорами AMD, а с ускорителями вычислений NVIDIA. По этой причине повышению потолка TDP дан зелёный свет, и теперь типовыми значениями этой характеристики станут 120 Вт, 135 Вт, 140 Вт и 160 Вт. Во всяком случае, на фоне потребляющей не менее 300 Вт "вычислительной карты" Tesla K20 это не кажется катастрофой.

реклама

По словам первоисточника, ядра Haswell будут легко переносить силу тока в 190 А, довольствуясь воздушным охлаждением. Если родственные настольные процессоры унаследуют такую "выносливость", то любителям разгона будет сделан настоящий подарок. Правда, пока остаются вопросы к возрастающей плотности тепловой энергии, которая уже подпортила разгонный потенциал процессоров Ivy Bridge, но ответы на них мы узнаем только в 2014 году.

Платформа Grantley, в состав которой войдут процессоры Haswell-EP, обеспечит поддержку памяти типа DDR3 или DDR4. Образцы данных процессоров могут быть показаны осенью следующего года.

Показать комментарии (69)

Сейчас обсуждают