Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ошибка планирования спроса – новая доминирующая версия.

реклама

Квартальный отчёт NVIDIA, разумеется, не мог обойти стороной вопрос влияния 28 нм техпроцесса на финансовые показатели компании. Частично мы осветили проблему в предыдущем материале на эту тему, но некоторые высказывания руководства NVIDIA требуют отдельного упоминания.

Дженсен Хуан объяснил наличие дефицита 28 нм графических решений ошибками планирования. По его словам, 28 нм техпроцесс в исполнении TSMC получился таким замечательным, что все клиенты сразу же начали оформлять заказы на соответствующую продукцию. NVIDIA недооценила этот фактор, а потому сейчас получает меньше 28 нм изделий, чем необходимо. В текущем квартале ситуация начнёт улучшаться, но в равновесие спрос и предложение придут не ранее конца года. То есть, если верить Хуану, проблем с выходом годных микросхем нет, и дефицит обусловлен лишь ограниченными квотами на 28 нм изделия NVIDIA, которые может предложить TSMC в данный момент.

реклама

При этом Дженсен Хуан отметает все предположения аналитиков о том, что переход на новую модель расчётов за услуги TSMC способен пошатнуть показатели прибыльности NVIDIA. По его словам, графические процессоры Kepler настолько эффективны с экономической точки зрения, что при отсутствии дефицита производственных мощностей они в один миг позволят достичь отличных финансовых показателей. Сравнивая GeForce GTX 680 с "ближайшим конкурентом", Хуан сообщил, что изделие NVIDIA на 10% быстрее, на 20% компактнее и на 22% эффективнее в энергетическом плане.

Вообще, на протяжении всей отчётной конференции глава NVIDIA постоянно повторял, как заклинание, что чем больше графических решений Kepler компания сможет выпускать, тем лучше будут становиться её финансовые показатели. Успех NVIDIA в ближайшие кварталы, в этом смысле, во многом будет зависеть от способности TSMC обеспечить достаточный объём выпуска 28 нм решений. Кстати, о технологических возможностях TSMC Дженсен Хуан высказывался только положительно. Складывается впечатление, что он даже не рассматривает возможность поиска других подрядчиков по выпуску микросхем, о чём недавно говорилось на уровне слухов.

Показать комментарии (46)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают