Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дайджест новостей о продукции Apple.

реклама

Применительно к разработкам Apple нередко приходится использовать сослагательное наклонение, поскольку компания почти всегда рассматривает на стадии прототипов несколько вариантов одного и того же продукта, но до "финишной черты" доходит только один. Недавно, например, мы узнали, что iPhone первого поколения мог иметь физическую клавиатуру.

Сайт CNet сообщает со ссылкой на комментарии основателя DisplayMate Technologies, что первоначальный план Apple подразумевал использование для планшета третьего поколения дисплея Sharp, выпущенного по технологии IGZO. Она позволяет уменьшить размеры элементов и повысить светопропускание. В результате, полученный экран не требует более яркой подсветки и имеет малую толщину. Однако, Sharp не смог наладить производство необходимых дисплеев в достаточных количествах, и Apple воспользовалась альтернативным предложением.

реклама

В результате, iPad последнего поколения стал чуть толще предшественника, а ёмкость его батареи увеличилась на 70%. В подсветке экрана используется в два раза больше светодиодов. Возможно, конечного пользователя итог не огорчает, но первоначальный вариант дисплея ему понравился бы больше.

Интересную информацию о материалах, используемых Apple при создании собственных продуктов, можно почерпнуть из интервью с одним из изобретателей металлического сплава, именуемого Liquidmetal ("жидкий металл"). Сейчас Apple обладает исключительными правами на использование этого материала, но ранее его пытались применять Nokia и Samsung в своих телефонах-"раскладушках". Лёгкий и прочный, этот сплав по текстуре своей поверхности напоминает стекло, при этом он несколько теплее на ощупь по сравнению с нержавеющей сталью. По мнению автора изобретения, Apple сможет использовать "жидкий металл" при производстве корпусов MacBook лишь через несколько лет, а в ближайшее время он будет использоваться лишь для изготовления отдельных деталей. Изобретатель считает, что Apple также применит "жидкий металл" при создании некоего инновационного продукта, который позволит компании выгодно выделиться на фоне конкурентов.

Заметим, что проведённый поисковой системой PriceGrabber опрос американцев показал потенциально высокий спрос на планшет iPad mini стоимостью от $249 до $299. Из числа опрошенных 52% выразили готовность приобрести такое устройство. Впрочем, это ещё не означает, что оно будет непременно выпущено.

Подогревает интерес к новому смартфону Apple и сообщение на сайте Fusible , которое со ссылкой на официальные претензии Apple говорит о готовности компании бороться за право обладать доменным именем iPhone5.com, которое было зарегистрировано в феврале 2008 года на лиц, не имеющих отношения к одноимённому производителю смартфонов. Собирается ли Apple использовать этот домен для продвижения своего iPhone 5, который может выйти в октябре, либо это просто борьба с неправомерными случаями использования торговых марок, покажет время.

Сейчас обсуждают