Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Kepler с южнокорейским акцентом.

реклама

Руководство NVIDIA даже не пытается скрывать, что проблемы с объёмами производства её 28 нм процессоров существуют. Глава компании мечтает о том, чтобы процессоры NVIDIA выпускались на мощностях Intel, звучат призывы к переходу на кремниевые пластины типоразмера 450 мм. Сама TSMC при этом обещает ускорить расширение производственных мощностей, задействованных в выпуске 28 нм продукции. Выбиваются из общей картины только заявления представителей AMD о том, что никаких проблем с 28 нм техпроцессом эта компания не испытывает.

Вчера сайт DigiTimes заявил, что Qualcomm и NVIDIA уже начали поиск альтернативных поставщиков 28 нм продукции. В частности, NVIDIA уже якобы начала получать образцы микросхем, выпущенных по 28 нм технологии на мощностях Samsung. Компания Qualcomm обратилась за помощью к UMC и Globalfoundries. Дополнительные мощности TSMC, которые будут задействованы в производстве 28 нм изделий, позволят ослабить дефицит не ранее начала 2013 года, как сообщают эксперты. В первом же квартале текущего года количество заказов на 28 нм продукцию увеличилось в пять раз по сравнению с предыдущим кварталом.

реклама

Этот же ресурс сообщает, что Xilinx вполне удовлетворена уровнем выхода годных 28 нм изделий с конвейера TSMC, и собирается продолжить сотрудничество с этим подрядчиком в рамках 20 нм технологии.

Аналитики DigiTimes Research утверждают, что миграция TSMC на 28 нм техпроцесс идёт весьма высокими темпами по сравнению с предыдущими поколениями технологических норм, уровень выхода годной продукции соответствует ожиданиям. В первом квартале этого года TSMC уже могла получать до 5% выручки от выпуска 28 нм изделий, хотя кварталом ранее этот показатель не превышал 2%. Очевидно, TSMC просто не справляется с наплывом заказов на 28 нм изделия.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают