Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
NVIDIA продолжает обновлять ассортимент недорогих видеокарт оригинальным способом.

реклама

Решения NVIDIA о переименовании старых графических решений ради пробуждения к ним новой волны интереса всегда вызывают бурные дискуссии. Недавно мы стали свидетелями того, как в GeForce GT 620 переименовали GeForce GT 520 с уменьшенным объёмом памяти, а под именем GeForce 605 отныне будет скрываться GeForce 510 с аналогичным образом усечённым объёмом памяти. Графические процессоры, ставшие основой для этих "новинок", по-прежнему выпускаются по 40 нм технологии и используют архитектуру Fermi.

Сайт Fudzilla поясняет, что для розничного рынка NVIDIA готовит другие продукты ребрендинга. Так, под именем GeForce GT 630 будет скрываться GeForce GT 440 на базе 40 нм процессора GF108, которая получит более высокие частоты и память типа GDDR5.

реклама

Розничная версия GeForce GT 620, в отличие от рассмотренной ранее OEM-модификации, будет близка по характеристикам к GeForce GT 430. Это подразумевает наличие 40 нм чипа GF108 с 96 потоковыми процессорами и 16 текстурными блоками, а также 128-разрядной шины и памяти типа GDDR3.

Наконец, GeForce GT 610 даст второе дыхание GeForce GT 520. Графическое решение на базе GF119 сохранит 48 потоковых процессоров и 64-разрядную шину памяти. На такие не очень популярные меры NVIDIA толкает, во-первых, дефицит производственных мощностей TSMC, способных выдавать 28 нм продукцию поколения Kepler. Во-вторых, спрос на дискретные графические решения начального уровня падает в связи с появлением на рынке процессоров с достаточно производительной встроенной графикой. Ребрендинг же позволяет создать у неосведомлённых потребителей ощущение новизны и прогрессивности предлагаемых "новых" продуктов.

Показать комментарии (27)

Сейчас обсуждают