Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дружить против Micron корейцам удобнее с Toshiba.

реклама

Круг потенциальных стратегических инвесторов терпящей финансовое бедствие компании Elpida постепенно обрёл чёткие очертания: на активы японского производителя микросхем памяти претендуют Micron, Toshiba и корейский конгломерат SK Hynix.

Теперь, как сообщает агентство Reuters со ссылкой на публикации в японских СМИ, компания Toshiba отказывается от единоличного участия в конкурсе на приобретение активов Elpida. На первом этапе конкурирующая американская компания Micron предложила за Elpida около $1,82 млрд., в Toshiba не сочли подобные расходы адекватными. По информации японских источников, делегация Toshiba посетила штаб-квартиру SK Hynix с предложением совместного участия в конкурсе на приобретение активов Elpida.

реклама

Помимо снижения финансовой нагрузки, такая схема позволяет учесть некоторые стратегические интересы участников сделки. В Elpida хотели бы видеть стратегическим инвестором компанию Micron, а японские власти предпочитают в этой роли видеть Toshiba. Для южнокорейской компании SK Hynix союз с Toshiba повышает шансы получить заветные активы Elpida. Благодаря поддержке SK Group, корейцы не чувствуют стеснённости в средствах для участия в этой сделке. Интерес к Elpida также проявляет некий инвестиционный фонд, поэтому нельзя утверждать, что новыми владельцами активов Elpida станут либо Micron, либо SK Hynix при участии Toshiba.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают