Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
В повседневных задачах решение действительно выглядит многообещающе.

реклама

Неделю назад Seagate представила второе поколение гибридного накопителя Momentus XT, который обещает "70-процентное преимущество" над классическими HDD. Устройство хранения совмещает в себе магнитные пластины, ёмкость которых равна 750 Гбайт, и 8 Гбайт флэш-памяти, которая используется в качестве кэша для наиболее интенсивно используемых данных. В Momentus XT реализован целый набор фирменных технологий и алгоритмов, которые должны раскрыть потенциал решения. Специалисты Hardware Canucks выяснили, действительно ли совместная работа флэш-памяти и магнитных пластин принесёт заметный прирост производительности.

В ходе испытаний выявилась любопытная тенденция: преимущество Momentus XT над конкурентными HDD во всех синтетических тестах незначительно, а скорость работы SSD для гибридного накопителя, по вполне очевидным причинам, недосягаема. Однако в реальных задачах (загрузка Windows, запуск приложений, копирование файлов и прочее) ситуация кардинальным образом меняется, и результаты Momentus XT находятся ближе к твёрдотельным накопителям. При этом максимальная производительность гибрида достигается после 4-8 запусков, то есть, когда "волшебные" алгоритмы сформируют кэш во флэш-памяти.

реклама

О преимуществах и недостатках решения во всех подробностях расскажет первоисточник. В заключение нужно отметить, что гибридные накопители могут стать промежуточным этапом в процессе перехода от классических винчестеров к твёрдотельным накопителям, совмещая в себе большую ёмкость и сравнительно высокую производительность в "реальных" условиях.

Показать комментарии (29)

Сейчас обсуждают