Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Совместимость с компьютерными стандартами облегчит жизнь производителей.

реклама

Компания Broadcom уже проявляла свою заинтересованность в использовании интерфейса Ethernet для передачи видеоданных внутри автомобиля. Инициатива была призвана снизить стоимость систем кругового обзора, которыми пока оснащаются только дорогие модели транспортных средств.

Как сообщает сайт EE Times, разработчикам и производителям микросхем в лице Broadcom и NXP удалось при поддержке производителей автомобильных акустических систем в лице Harman создать рабочую группу, которая будет трудиться над открытым стандартом по использованию интерфейса Ethernet в автомобильных системах.

реклама

Данный стандарт получил обозначение OPEN (One Pair Ether-Net), он подразумевает использование неэкранированной витой пары UTP для передачи информации со скоростью до 100 Мбит/с. Использование такого проводника позволяет существенно снизить себестоимость инфраструктуры, без которой современные автомобили уже не могут обходиться. Предполагается, что на рынке США в обозримом будущем наличие видеокамер, обеспечивающих круговой обзор, станет обязательным требованием к автомобилю. Инициативу по разработке такого стандарта уже поддержали BMW и Hyundai.

Broadcom в качестве своего вклада в работу комитета предлагает технологию BroadR-Reach, которая обеспечивает совместимость с существующими автомобильными системами на базе шин CAN и LIN. Интерфейс Ethernet может использоваться и развлекательными автомобильными системами, а также бортовыми компьютерами. Поддержка протокола IP делает разработку автомобильных устройств менее затратной и более быстрой. Первые микросхемы с поддержкой BroadR-Reach компания NXP обещает выпустить в виде образцов в 2013 году.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают