Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Накопитель демонстрирует достойные результаты.

реклама

Месяц назад компания OCZ представила твёрдотельные накопители семейства Octane, которые базируются на контроллерах производства Indilinx и микросхемах флэш-памяти MLC. Управляющая микросхема Indilinx Everest стала первым решением, созданным после перехода разработчика "под крыло" OCZ. Эти SSD позиционируются, скорее, как альтернатива существующим решениям на базе контроллеров SandForce, которые, несмотря на впечатляющие заявленные параметры, уличаются пользователями во многих недостатках. Специалистам AnandTech удалось протестировать модель SSD Octane ёмкостью 512 Гбайт и ответить на вопрос, насколько удачным оказался соперник SandForce.

реклама

Побывавшая на тесте модификация накопителя оценивается производителем в $880 (к слову, SSD Octane ёмкостью 128 Гбайт имеет рекомендованную стоимость $200, за модель вместимостью 256 Гбайт попросят $370). Заявленная скорость чтения последовательных данных равняется 535 Мбайт/с, записи - 400 Мбайт/с. При работе со случайными блоками накопитель сможет обеспечить до 37 тысяч операций ввода/вывода в секунду при чтении и до 17 тысяч операций при записи. Тестовый стенд базировался на материнской плате Intel DH67BL с процессором Intel Core i7-2600K (3.4 ГГц), двух модулях оперативной памяти Corsair Vengeance DDR3-1333 (7-7-7-20) объёмом 2 Гбайт каждый и видеокарте EVGA GeForce GTX 285.

Первым тестом из списка стало приложение Iometer, где по скорости работы с блоками по 4 Кбайт накопитель OCZ Octane уверенно обошёл всех соперников, вплотную приблизившись к результату Samsung SSD 830, который перекрыть не удалось. Переход от чтения к записи, напротив, сбросил Octane практически в самый низ таблицы с результатами, уступающими накопителям Samsung, Crucial и другим решениям на базе контроллера SF-2281. Впрочем, причислять это к недостаткам вряд ли нужно: провал производительности не будет проявляться в большинстве неспецифических приложений, используемых в настольных ПК.

В последовательных операциях чтения и записи Octane стабильно демонстрирует среднестатистические для тестируемых моделей результаты. Но в последующих тестах контроллер Indilinx, наконец, в полной мере раскрывает свои возможности, опережая своих оппонентов, либо демонстрируя производительность, приближенную к показателям лидеров "заезда". Подробные описания проводимых испытаний и результаты доступны на странице первоисточника.

В завершение нужно отметить, что для OCZ выпуск накопителей серии Octane - не просто расширение модельного ряда, а попытка начать всё "с нуля" после неприятной истории с возникновением BSOD по вине SSD компании, базирующихся на контроллерах SandForce. На этот раз процесс разработки контроллеров и сопутствующего программного обеспечения контролируется OCZ единолично и, надо полагать, компания не допустит досадных промашек вновь.

Показать комментарии (41)

Сейчас обсуждают