Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Разъём LGA 2011 по мере приближения 2013 года будет заселяться всё плотнее.

реклама

На той неделе мы узнали, что 22 нм процессоры Ivy Bridge-E будут совместимы с материнскими платами на базе чипсета Intel X79, оснащёнными разъёмом LGA 2011. Дебют этих процессоров намечен на четвёртый квартал 2012 года, что даёт право платформе LGA 2011 считаться "долгожительницей".

Сайт VR-Zone сообщает, что процессоры Sandy Bridge-E степпинга C2, который принесёт улучшения в плане энергопотребления и производительности, начнут появляться уже в конце текущего года. Попутно будет обновлён и сам чипсет Intel X79, что в совокупности позволит решить проблемы с поддержкой интерфейса SAS и технологии VT-d. Ожидается, что серверные процессоры Sandy Bridge-EP выйдут примерно в феврале 2012 года.

реклама

Во втором квартале 2012 года, как ожидают коллеги, выйдут процессоры Sandy Bridge-E степпинга D, и это позволит Intel выпустить восьмиядерный вариант Core i7 в исполнении LGA 2011. Конечно, это пока лишь предположения, но единственным препятствием, мешающим сделать это сейчас, является высокое энергопотребление текущей ревизии Sandy Bridge-E. Физически, как известно, процессоры этого семейства имеют по восемь ядер. Каждый новый степпинг, кроме того, будет приносить увеличение номинальных частот в модельном ряду процессоров.

Серверные процессоры Ivy Bridge-EP, как утверждают сингапурские коллеги, получат до десяти ядер и 25 Мб кэша третьего уровня, а также смогут работать с более быстрыми модулями памяти типа DDR3. Номинальные частоты этих процессоров могут превысить рубеж 3 ГГц. Скорее всего, официальный анонс 22 нм процессоров Ivy Bridge-EP состоится в начале 2013 года. Настольная версия по имени Ivy Bridge-E имеет все шансы получить восемь ядер.

Показать комментарии (31)

Сейчас обсуждают