Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новая вывеска не всегда означает новую архитектуру.

реклама

Компании AMD и NVIDIA регулярно "обновляют" линейку графических решений путём простой смены названий и лёгкой корректировки характеристик уже существующих продуктов, хотя от смены поколений в названии основная часть потребителей ждёт радикальных улучшений в производительности. Как правило, такому ребрендингу подвергаются мобильные видеокарты и недорогие настольные решения, которые продаются в составе готовых компьютеров. Производители последних редко возражают против ребрендинга, поскольку новые названия помогают лучше продавать компьютеры со старой, по сути, "начинкой".

Хотя многие журналисты в ходе последних карательных операций, проходивших в AMD под прикрытием оптимизации кадровой структуры, потеряли "тайных доброжелателей", полностью перекрыть канал поставки информации в прессу это не в силах. Китайский сайт ChipHell, в частности, опубликовал некоторые новые данные о видеокартах AMD поколения Radeon HD 7xxx.

реклама

Прежде всего, выясняется, что часть бюджетных продуктов этой серии будет получена из существующих видеокарт путём смены названия:

  • Radeon HD 6670 -> Radeon HD 7670 (Turks XT);
  • Radeon HD 6570 -> Radeon HD 7570 (Turks Pro);
  • Radeon HD 6450 -> Radeon HD 7450 (Caicos);
  • Radeon HD 6350 и Radeon HD 7350 (Cedar).

Под вопросом пока остаётся настоящая сущность Radeon HD 7770, поскольку этот продукт может быть получен как из Radeon HD 6770, так и из Radeon HD 6970/6950. Этот же источник сообщает, что носители новой архитектуры откажутся от сочетания букв "HD" в названии видеокарты, для них будет придумана новая система обозначений. Это в какой-то степени облегчит задачу идентификации "настоящих новинок".

Разработка флагманской двухпроцессорной видеокарты нового поколения ведётся в сотрудничестве со сторонней компанией, имеющей соответствующий опыт. Данный продукт в большей степени рассчитан на эффект, заставляющий потребителей по инерции покупать более дешёвые изделия AMD.

В отдельном сообщении на форуме ChipHell говорится о трудностях, с которыми AMD пришлось столкнуться при подготовке к производству однопроцессорного решения Tahiti. Предполагается, что подобная видеокарта будет демонстрировать в 3DMark Vantage результат более 45 000 "попугаев".

Показать комментарии (73)

Сейчас обсуждают