Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Анонс Windows 8 может стать фактором, побудившим Nokia присмотреться к рынку планшетов.

реклама

Пока наибольшим спросом пользуются планшетные устройства, выпущенные компаниями, имеющими опыт выпуска компьютеров более крупных форм-факторов: Apple, Samsung и Asus. Особняком стоит Amazon, которая "съела собаку" на выпуске устройств для чтения электронных книг, и собирается начать экспансию на рынок планшетов только в середине этого месяца. Если же говорить о традиционных производителях смартфонов, то они пока особых успехов на рынке планшетов не добились: изделия HTC, RIM и Motorola продаются довольно вяло.

Компания Nokia, которая под натиском конкурентов откатилась на третье место в рейтинге производителей смартфонов, но удерживает лидерство на рынке сотовых телефонов в целом, ещё в апреле сформулировала своё отношение к планшетам. Финский производитель готов выпустить нечто особенное, и платформа Android в её нынешнем состоянии его явно не устраивает. Тогда же Nokia призналась в своих симпатиях к программным решениям Microsoft.

реклама

В интервью ресурсу Bloomberg Businessweek генеральный директор Nokia признался, что сейчас компания не исключает возможность выпуска планшетного компьютера, но отказался поделиться конкретными планами. На рынке планшетных устройств Nokia видит хорошие возможности. В очередной раз были выражены симпатии к продуктам Microsoft, но уже более конкретно – в адрес Windows 8. Если учесть, что анонс этой операционной системы намечен на осень следующего года, вполне резонно ожидать появления первых планшетов Nokia не ранее этого срока.

Показать комментарии (11)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают