Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
По мнению промышленного гиганта, ОС Tizen лучше приспособлена для завоевания рынка.

реклама

Компания Intel приняла решение отказаться от дальнейшего развития операционной системы MeeGo в пользу совершенно нового проекта, который получил название Tizen. Эта операционная система на основе ядра Linux создана путём объединения MeeGo и LiMo, и является совместной инициативой Samsung и Intel. Таким образом, выпуск устройств под управлением MeeGo в исполнении компаний ASUS и Acer откладывается до появления финальной версии операционной системы Tizen.

Tizen будет иметь открытый исходный код и, по изначальной задумке, найдёт своё применение не только в смартфонах, но и в планшетах, нетбуках, мультимедийных системах, телевизорах и даже в автомобилях. Основная идеология Tizen заключается в продвижении HTML5 и других веб-стандартов нового поколения. По мнению Intel, приложения на основе HTML5 имеют большие перспективы, именно поэтому компания приняла решение прекратить развитие MeeGo и создать новый продукт, отвечающий "современным требованиям".

реклама

Программная платформа Bada, которая используется в некоторых смартфонах Samsung также найдёт своё отражение в Tizen. В частности, существующие магазины приложений для MeeGo и Bada будут объединены в единый каталог. Недавнее приобретение Google компании Motorola, по опасениям производителей смартфонов и планшетных ПК, может привести к ужесточению условий лицензирования ОС Android. В этой ситуации тандем Samsung и Intel выглядит наиболее гармоничным: первой необходима мощная альтернативная программная платформа для собственных продуктов, вторая уже долгое время пытается закрепиться в этой части перспективного рынка мобильной электроники.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают