Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Технологические проблемы повлияют на финансовые итоги третьего квартала.

реклама

Долгое время мы могли судить о существовании проблем с выпуском 32 нм процессоров AMD на мощностях Globalfoundries лишь по косвенным признакам. Последняя версия слухов гласила о том, что проблем с выпуском 32 нм процессоров Zambezi и Bulldozer нет, а дефекты процессоров Llano сосредоточены в их "графической части".

Объявляя предварительные итоги третьего квартала, компания AMD вчера призналась, что проблемы с выпуском 32 нм процессоров на конвейере Globalfoundries действительно имеют место. Именно из-за этих проблем прогноз по росту выручки в третьем квартале был снижен с 8-12% до 4-6%. Норма прибыли снизилась с 47% до 44-45%. Причиной падения выручки и прибыли стали проблемы с объёмами поставок процессоров Llano, как признаются представители AMD.

реклама

В детали AMD не вдаётся, но сообщает, что германские фабрики Globalfoundries в третьем квартале испытывали трудности с уровнем выхода и наращиванием темпа производства 32 нм процессоров Llano. Поставки 45 нм процессоров AMD тоже были затруднены соседством на конвейере с 32 нм процессорами, ведь часть технологического цикла они проходят вместе, на одном оборудовании. Впрочем, уже в этом году AMD прекратит выпускать основной ассортимент старых 45 нм процессоров, их поставки будут продолжаться ещё примерно полгода. Поставки 32 нм процессоров Interlagos с архитектурой Bulldozer, как признаётся AMD, начались в третьем квартале позднее намеченного срока, что тоже повлияло на выручку. Отчёт о результатах третьего квартала компания собирается предоставить 27 октября текущего года.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают