Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Компания подготовила небольшую презентацию, в которой отвергает доводы конкурента.

реклама

После недавних заявлений компании MSI о том, что поддержка материнскими платами Gigabyte интерфейса PCI Express 3.0 – "Ready for Native PCIe Gen. 3" – не больше, чем просто "липа", представители последней не могли сохранять молчание и вынуждены были ответить на провокацию со стороны конкурента. Линия защиты Gigabyte выстроена не на ответных обвинениях, а на некоторых технических особенностях работы процессоров Ivy Bridge со встроенным контроллером PCI Express 3.0 и соответствующими слотами.

Впрочем, в короткой презентации, с которой можно познакомиться на страницах сайта TechPowerUp, Gigabyte пришлось признать, что материнские платы Z68X-UD7-B3, P67A-UD7 и P67A-UD7-B3 (которые, к слову, перечислены в списке Ready for Native PCIe Gen. 3) не поддерживают новый стандарт, поскольку для организации работы PCI Express используется мост NVIDIA nForce 200, который лишён поддержки третьего поколения интерфейса и подключён к каждому из слотов. Тем не менее, на других платах, где имеется единственный разъём PCI Express x16, ситуация иная: нет необходимости в дополнительных микросхемах-переключателях, соответственно, контроллер процессора обслуживает слот напрямую, что является гарантом поддержки Gen. 3:

реклама

На системах с парой (и большим количеством слотов) PCI Express x16 в случае использования только одного графического ускорителя переключатель направляет отданные ему восемь линий PCI Express на первый слот; с учётом ещё восьми линий, которыми слот соединён напрямую с процессором, получаются полноценные 16 линий (PCI Express 3.0, конечно же). Когда пользователь подключает дополнительную видеокарту, переключатель перенаправляет восемь своих линий PCI Express на второй слот, что наглядно показано на слайде:

Как мы помним из презентации MSI, фигурирующий на слайдах "Gen 3 switch", в каком-либо виде отсутствует на всех 40 моделях материнских плат, перечисленных в печально известном списке. Опираясь на оправдания Gigabyte, можно сделать вывод, что, в лучшем случае, на этих платах получится задействовать лишь один слот PCI Express x16 и только в режиме x8; чего Gigabyte не скрывает:

В завершение нужно отметить, что в своей презентации Gigabyte забыла упомянуть об отсутствии совместимых электрических компонентов, необходимых для работы слота в режиме PCI Express 3.0:

Показать комментарии (35)

Сейчас обсуждают