Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Он действительно стоит 799, только не долларов, а евро.

реклама

Всё чаще нам приходилось слышать, что компания Acer представит свой первый "ультрабук" в сентябре, и прошедшая в начале этого месяца выставка IFA Berlin окончательно развязала производителю руки - соответствующее изделие было официально представлено под именем Aspire S3.

Текст пресс-релиза составлен таким образом, чтобы дать потребителю понять: "ультрабук" - это не только доброе слово, но ещё и очень быстрое дело. Во всяком случае, Aspire S3 должен выходить из спящего режима за полторы секунды, из режима глубокого сна - за шесть секунд, а доступ к Сети пользователю предоставляется через две с половиной секунды после загрузки операционной системы. Находясь в режиме глубокого сна, ультрабук может питаться от штатной батареи на протяжении 50 дней. Модели с твёрдотельным накопителем на борту могут работать без подзарядки на протяжении семи часов.

реклама

В самом тонком месте толщина магниево-алюминиевого корпуса Aspire S3 не превышает 13 мм, масса устройства равна 1,4 кг. Данные могут храниться как на твёрдотельном накопителе объёмом до 240 Гб, так и на традиционных винчестерах объёмом 320 или 500 Гб. Acer утверждает, что HDD в качестве опции ни один другой производитель ультрабуков не предложит. При наличии в системе жёсткого диска на магнитных пластинах ускорением процесса пробуждения и работы приложений занимается встроенный на материнской плате твёрдотельный накопитель, который для хранения пользовательских данных недоступен.

Экран типоразмера 13.3" поддерживает разрешение 1366 х 768 точек, предусмотрена 1.3-мегапиксельная камера. Кстати, единственными каналами связи ультрабука с внешним миром являются беспроводные интерфейсы Bluetooth 4.0 + HSR и Wi-Fi 802.11 b/g/n, а для традиционного порта Ethernet на тонком корпусе просто не нашлось места. В этом плане Aspire S3 вообще отличается минимализмом: он оснащён двумя портами USB 2.0, одним выходом HDMI, разъёмом для подключения головной гарнитуры и устройством для чтения карт памяти двух типов (SD и MMC).

Acer Aspire S3 будет использовать процессоры Intel серий Core i3/i5/i7 с уровнем TDP не более 17 Вт, стоимость ультрабука, в зависимости от конфигурации, будет лежать в пределах от 799 до 1199 евро. Да-да, обещанное число "799" в конечном итоге поселилось на ценнике рядом со значком евро, а не американского доллара, но вряд ли цена для США будет определяться реальным курсом валют. В некоторых регионах Acer Aspire S3 появится в продаже уже в сентябре, экспансия на большинство других рынков намечена на октябрь текущего года. По некоторым данным, в четвёртом квартале Acer может выпустить модель ультрабука с 15-дюймовым экраном. Знакомство с реальным образцом Aspire S3 успели осуществить коллеги с сайта Engadget.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают