Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
AMD начинает повторное использование кодовых обозначений процессоров.

реклама

Некоторые подробности о серверных процессорах Opteron, которые будут выпускаться по 32 нм технологии в 2012 году, мы уже знаем. Ожидается, что именно двадцатиядерные процессоры Terramar и десятиядерные процессоры Sepang будут поддерживать интерфейс PCI Express 3.0. Архитектура вычислительных ядер этих процессоров будет усовершенствована по сравнению с Bulldozer – скорее всего, речь идёт об архитектуре Piledriver, которая будет принята в 2012 году на вооружение настольными процессорами Komodo и Trinity.

Сайт CPU World со ссылкой на появившуюся в открытом доступе апрельскую презентацию AMD сообщил, что в 2013 году будут выпущены серверные процессоры Dublin и Macau. Первые будут иметь до 20 ядер, вторые – до 10, оба семейства будут производиться по 28 нм технологии.

реклама

Примечательно, что для работы с 28 нм процессорами Opteron сгодятся материнские платы с разъёмом, пока носящим условное обозначение G2012 (для Dublin) и C2012 (для Macau). Эти конструктивные исполнения будут представлены в 2012 году одновременно с процессорами Terramar (G2012) и Sepang (C2012). Платформа G2012 позволяет объединять в одной системе до четырёх процессоров, C2012 – от одного до двух. Для первой платформы предусмотрена поддержка четырёхканальной памяти типа DDR3, для второй – трёхканальной памяти.

Отметим, что компания AMD уже использовала имя Dublin для обозначения своих процессоров – в далёком 2004 году так назывались мобильные версии Sempron, выпускавшиеся по 130 нм техпроцессу.

Показать комментарии (9)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают