Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пусть в финансовом выражении рекордов не установлено, зато объёмы поставок процессоров были рекордными.

реклама

"Фестиваль финансовых отчётов", с которым нам предстояло иметь дело на текущей неделе, подходит к концу. Компания AMD тоже обнародовала отчёт о финансовых результатах деятельности за второй квартал этого года, но в опубликованных ею показателях эпитет "рекордный" привязывался к иным существительным по сравнению с насыщенными финансовой эйфорией отчётами Apple и Intel.

Выручка AMD в минувшем квартале составила $1,57 млрд., размер чистой прибыли достиг $61 млн. Прибыль от операций была равна $105 млн., доход на одну акцию измерялся $0,08. Выручка снизилась на 2% по сравнению с прошлым кварталом, в годовом выражении снижение составило 5%. Норма прибыли была равна 46%, что на 1 процентный пункт выше соответствующего показателя первого квартала – гибридные процессоры обладают более высокой рентабельностью. Выручка от реализации настольных и серверных процессоров во втором квартале снизилась, но увеличение выручки от реализации мобильных процессоров это в какой-то степени компенсировало. В годовом выражении снижение выручки обусловлено отрицательной динамикой в серверном сегменте. На долю гибридных процессоров приходится 70% поставок в мобильном секторе.

реклама

"Процессорное" подразделение получило в минувшем квартале прибыль от операций в размере $142 млн. – в первом квартале текущего года этот показатель был равен $100 млн., а год назад - $128 млн. Средняя цена реализации процессоров снизилась как в последовательном выражении, так и в годовом. AMD удалось достичь рекордных показателей по объёму реализации процессоров, включая мобильный сегмент, и благодарить за это следует успех гибридных решений. Количество суперкомпьютерных систем в рейтинге TOP 500, использующих процессоры AMD, увеличилось на 15%, причём более половины из них основано на процессорах Opteron с восемью или двенадцатью ядрами.

Выручка AMD в графическом сегменте снизилась на 11% по сравнению с предыдущим кварталом, и на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Во втором квартале отмечалось снижение спроса на дискретные мобильные графические решения, а также традиционное падение спроса на дискретные настольные видеокарты. Средняя цена реализации графических решений AMD не изменилась, но компания завершила квартал с операционными убытками в размере $7 млн. AMD частично оправдывает наличие убытков инвестициями в подготовку к производству 28 нм графических решений.

В третьем квартале AMD рассчитывает увеличить выручку на 8-12%. Во втором квартале компания отгрузила более одного миллиона гибридных процессоров серии A (Llano), во втором полугодии они должны превзойти по объёмам поставок процессоры Zacate и Ontario. Производитель берёт на себя обязательства представлять новое поколение гибридных процессоров каждый год. В 2012 году AMD представит 32 нм процессоры Trininty, они будут предлагаться в модификациях с уровнем TDP не более 17 Вт, что позволит использовать их в составе сверхтонких ноутбуков.

Серверные процессоры с архитектурой Bulldozer (Interlagos) компания начнёт поставлять в текущем квартале (в следующем месяце), они должны обеспечить превосходство в быстродействии над предшественниками в размере 35%. В следующем месяце AMD обещает также начать поставки настольных процессоров Zambezi, хотя о сроках анонса эта информация никакого представления не даёт.

Во втором квартале тираж графических решений AMD с поддержкой DirectX 11 перевалил за 20-миллионную отметку. Некоторые откровения представителей AMD в отношении планов на графическом рынке заслуживают упоминания в отдельной заметке, и мы к этой теме сегодня ещё вернёмся.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают