Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Более производительный процессор поднимет цену устройств этого класса?

реклама

Среди производителей ноутбуков интерес к так называемым "хромбукам" пока проявили только Acer и Samsung, да и потребительский интерес к этим продуктам ограничен. По цене, сопоставимой с нормально оснащённым нетбуком, покупателям предлагается ноутбук на базе процессора Intel Atom с 12-дюймовым экраном, оптимизированный для работы в облачной среде.

Как сообщает сайт DigiTimes, компания Google собирается пересмотреть конфигурацию "хромбуков". При поддержке Intel, которая готова предложить процессоры семейства Core i со скидкой до 10-20%, Google намерена отказаться от использования процессоров Atom, а также предложить более высокую степень защищённости информации. Ближе к следующему году "хромбуками" может заинтересоваться компания Asustek Computer.

реклама

В нынешнем виде "хромбуки" не так привлекательны, поскольку они на $50-100 дороже аналогично оснащённых нетбуков под управлением Windows 7, а наличие более крупного экрана эту разницу не оправдывает. Заменив процессоры с Atom на более производительные Core i, компания Google планирует поднять среднюю стоимость "хромбука" до уровня $500. Повышение цены будет компенсироваться лучшей защищённостью информации и более высоким быстродействием. Производители ноутбуков считают, что Chrome OS вряд ли может соперничать в этом сегменте с Windows без серьёзного ценового стимула для покупателей, и подобная политика Google может оказаться неудачной.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают