Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Процессорам Zambezi предстоит нарастить частотный потенциал, прежде чем попасть на прилавки.

реклама

О причинах задержки анонса настольных процессоров с архитектурой Bulldozer мы на днях уже говорили. Имеющиеся процессоры в исполнении Socket AM3+ не устраивают AMD с точки зрения быстродействия. Как пояснили коллеги с сайта X-bit labs , в компании AMD решили повышать быстродействие методом повышения тактовых частот, а для этого процессоры придётся перевести на новый степпинг. Имеющиеся образцы работают на частотах от 2.5 до 3.5 ГГц, но этого может быть недостаточно для успешной конкуренции с предложениями Intel, которые в четвёртом квартале пополнятся процессорами Sandy Bridge-E в исполнении LGA 2011 с объёмом кэша до 15 Мб. В итоге, как сообщает источник, AMD решила перенести анонс настольных процессоров Zambezi на сентябрь текущего года. Сами представители AMD на пресс-конференции признали, что поставки коробочных процессоров Zambezi начнутся только к концу лета.

Сайт DigiTimes по итогам опроса тайваньских производителей материнских плат, которые охотно демонстрируют на Computex 2011 изделия с разъёмом Socket FM1, подтверждает опубликованную нами ранее информацию о намерениях AMD представить настольные версии процессоров Llano в июле текущего года. Попутно выйдут чипсеты A75 и A55, которые будут поддерживать SATA-600 и USB 3.0. Заметим, что право поддерживать последний интерфейс заслужили только наиболее дорогие чипсеты семейства.

реклама

Уровень быстродействия графической подсистемы процессоров Llano, которая будет поддерживать DirectX 11, сравнивается с GeForce GT 240 – видеокартой стоимостью $70. В связке с неким дискретным графическим решением семейства Radeon процессоры Llano смогут увеличить быстродействие в играх на величину до 80%. Это позволит такой гибридной графической подсистеме конкурировать с GeForce GTS 450, предлагаемой за $110. Конечно, это лишь амбициозные маркетинговые заявления, и на практике быстродействие графической подсистемы процессоров Llano может быть более скромным.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают