Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Первая платформа с поддержкой PCI Express 3.0 не имеет отношения к чипсетам Intel "седьмой серии".

реклама

Длительное время брезживший на горизонте интерфейс PCI Express 3.0, который позволит существенно увеличить скорость обмена данными между видеокартой и другими компонентами системы, наконец-то начал получать вполне конкретные сроки внедрения. Как мы могли убедиться, поддержку PCI Express 3.0 обеспечат процессоры Intel в исполнении LGA 2011 и сопутствующие им материнские платы на базе чипсета Intel X79, а также 22 нм процессоры Ivy Bridge в исполнении LGA 1155.

Поскольку процессоры Ivy Bridge после обновления BIOS (хотелось бы верить) будут работать и в материнских платах на базе чипсетов существующей "шестой" серии (Cougar Point), то о поддержке режима PCI Express 3.0 придётся в этом случае забыть. Впрочем, компания MSI, как сообщает сайт VR-Zone, имеет на этот счёт особое мнение. Представленная ею материнская плата Z68A-GD80 ревизии G3 на базе анонсированного недавно чипсета Intel Z68 готова к работе с интерфейсом PCI Express 3.0.

реклама

Какими средствами это достигается, пока не совсем ясно - скорее всего, речь идёт об интеграции дискретного контроллера PCI Express 3.0 и некоторой переработке дизайна с целью обеспечения видеокарт с данным интерфейсом адекватным электропитанием. Понять преимущества этого решения удастся не раньше, чем появятся видеокарты с интерфейсом PCI Express 3.0 или соответствующие твёрдотельные накопители. Судя по тому, как Intel готовит официальную инфраструктуру, случится это не ранее конца текущего года или начала следующего. Производители видеокарт заинтересованы в максимальной обратной совместимости, поэтому без крайней необходимости переходить на PCI Express 3.0 они не будут. По крайней мере, в массовом ценовом сегменте.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают