Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Тонкие, лёгкие, производительные и в меру дорогие.

реклама

Компания Intel уже давно пытается предложить потребителям идеальный ноутбук, но предыдущая инициатива по продвижению так называемых сверхлёгких и тонких ноутбуков потребительского класса (CULV), которые должны были занять нишу между нетбуками и полноразмерными ноутбуками, особым успехом не увенчалась. Эту ниву сейчас активно разрабатывает компания AMD со своими гибридными процессорами, а передовая мысль идеологов Intel уже уносит нас в недалёкое будущее.

На выставке Computex 2011 старший вице-президент Intel Шон Малони (Sean Maloney) рассказал о новой категории мобильных компьютеров, которую в компании решили назвать "ультрабуками" (Ultrabook). Они должны сочетать тонкий корпус (не толще 2 см), высокую производительность, способность быстро пробуждаться и выходить в Сеть, а также высокий уровень информационной безопасности. За последнюю составляющую, разумеется, будут отвечать процессоры Intel и чипсеты, наделённые особыми "защитными" функциями. Наверняка найдётся место и для программного обеспечения McAfee.

реклама

Быстродействие дисковой подсистемы "ультрабука" будет обеспечиваться использованием твёрдотельного накопителя, либо технологий ускорения работы традиционного винчестера за счёт использования твёрдотельного буфера - вроде той же Intel Smart Response. Цена не должна будет огорчать потенциальных владельцев "ультрабуков" - стоимость устройств планируется удержать в пределах $1000.

Первые "ультрабуки" в лице Asus UX21 на базе процессора Sandy Bridge (см. фото) появятся в четвёртом квартале этого года, в первой половине 2012 года они перейдут на использование 22 нм процессоров Ivy Bridge, а в 2013 году - на использование процессоров с архитектурой Haswell. Компания Intel планирует снизить средний уровень энергопотребления процессоров в рамках этой архитектуры в два раза по сравнению с показателями нынешних мобильных процессоров. Значения TDP мобильных процессоров (Atom не входит в данную выборку) будут начинаться с отметки 10 Вт.

Представители Intel подтвердили факт поддержки мобильной платформой образца 2012 года интерфейсов USB 3.0 и Thunderbolt, первый из них будет поддерживаться непосредственно чипсетами Intel. Об уровне интеграции второго дополнительных подробностей нет, но вряд ли можно говорить о врождённой поддержке на уровне чипсета. Шон Малони выразил надежду, что к концу 2012 года 40% рынка ноутбуков будет представлено "ультрабуками". Право носить имя Ultrabook смогут только продукты на базе процессоров Intel, а вот используемый ими твёрдотельный накопитель может быть любым. На открытии Computex 2011 представители Intel также продемонстрировали прототип ноутбука, работающего на базе 22 нм процессора Ivy Bridge.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают