Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Одной компании не под силу вытеснить ARM и её партнёров из множества сегментов рынка.

реклама

Представители Intel использовали недавнюю встречу с аналитиками, чтобы в очередной раз доказать серьёзность своих намерений по завоеванию мобильного рынка. Ассортимент процессоров Intel, способных работать в мобильных устройствах со сверхнизким энергопотреблением, будет стремительно расширяться в ближайшие несколько лет.

Подобная идеологическая обработка аудитории специалистами Intel не могла оставить равнодушными представителей ARM Holdings, и руководящий в компании стратегическим планированием в мобильном сегменте Джеймс Брюс (James Bruce) высказал в интервью сайту ComputerWorld своё отношение к заявлениям и амбициям Intel. Прежде всего, господин Брюс счёл нужным напомнить, что компания Intel уже давно пытается продвинуть свои процессоры в сегмент смартфонов, но эти попытки до сих пор не увенчались успехом. Впрочем, в ARM не сомневаются, что на этот раз Intel доведёт планы до практической реализации - смартфоны на базе процессоров этой компании должны появиться на рынке в обозримом будущем. Как признались представители Intel на недавней конференции, первые смартфоны на основе процессоров Medfield выйдут только в первой половине следующего года.

реклама

При этом Брюс сомневается, что одной компании удастся в короткие сроки покрыть потребности всех сегментов рынка мобильных устройств, среди которых встречаются продукты стоимостью от $70 до $500. Компании Intel, по сути, придётся конкурировать не с одной ARM, а с целым сообществом её партнёров и сопутствующей экосистемой. Успеха на рынке мобильных устройств можно добиться, предложив потребителям микросхемы с высокой степенью интеграции - процессоры Intel движутся в этом направлении, но пока слишком медленно.

Джеймс Брюс также воспользовался случаем, чтобы напомнить о намерениях ARM продвигать процессоры с одноимённой архитектурой в серверном сегменте. Первые продукты соответствующего класса появятся в ближайшие три года. Вполне возможно, что одним из активных сторонников ARM на этом направлении станет компания NVIDIA, собирающаяся продвигать свои разработки поколения Project Denver в настольном и серверном сегментах.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают