Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Экраны нетбуков станут больше, объём оперативной памяти возрастёт до 4 Гб.

реклама

Долгое время компания Intel за счёт своего влияния на производителей мобильных компьютеров ограничивала размер диагонали экрана нетбуков, поскольку это был один из немногих действенных способов хоть как-то разграничить бюджетные ноутбуки и хорошо оснащённые нетбуки. Требования Intel гласили, что нетбук на базе процессора Atom и сопутствующего чипсета не может иметь диагональ экрана более 10.1", но это не мешало заинтересованным производителям обходить эти ограничения за счёт использования процессоров и/или чипсетов других производителей. Нетбуки на базе решений NVIDIA, а также процессоров AMD или VIA без проблем оснащались более крупными экранами.

Как сообщает сайт Fudzilla , с выходом в четвёртом квартале этого года платформы Cedar Trail-M ситуация может измениться. Ощущая давление со стороны растущего сегмента планшетов, в котором продукция Intel пока представлена слабо, компания решилась на расширение рамок допустимых характеристик нетбуков на собственной платформе. В частности, предельный размер диагонали экрана нетбука увеличен до 12.1", а объём оперативной памяти типа DDR3-1066 - до четырёх гигабайт. По крайней мере, это справедливо по отношению к старшим моделям нетбуков.

реклама

Аккумуляторная батарея нетбука может иметь от четырёх до шести секций, в качестве накопителя может использоваться SSD объёмом до 32 Гб или жёсткий диск объёмом до 250 Гб. Выбирать программную платформу можно из следующего списка операционных систем: Windows 7 Starter, Windows 7 Home Basic, MeeGo или Google Chrome OS. Верхняя планка рекомендованной розничной цены нетбука образца конца 2011 года установлена на отметке $399, но реальные розничные цены могут быть и выше. Правда, при этом нетбуки начинают конкурировать с бюджетными моделями полноразмерных ноутбуков, а также с набирающими популярность планшетами. От последних нетбуки будут выгодно отличаться более крупным 12-дюймовым экраном, более ёмким накопителем и наличием физической клавиатуры. Вряд ли увеличение размера экрана, однако, позволит сохранить высокую степень автономности по сравнению с теми же планшетами, способными работать по десять часов без подзарядки.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают