Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Программное обеспечение нового поколения будет использовать существующие аппаратные ресурсы процессоров.

реклама

В бытность самостоятельным разработчиком компания McAfee являлась вторым после Symantec игроком на рынке антивирусного программного обеспечения, и переход первой из компаний под контроль Intel наделал немало шума. Представители Intel уже успели внушить общественности, что совместно со специалистами McAfee им удалось разработать инновационную технологию антивирусной защиты, которая будет активно использовать некие аппаратные возможности процессоров Intel. Точнее говоря, такие разработки Intel вела ещё до приобретения McAfee, но теперь у компании появилась возможность реализовать задуманное, что называется, "в кремнии".

Представители McAfee в интервью одному из авторов блога Forbes признались, что ни о какой специфической аппаратной части для ускорения работы антивирусов речи нет. В действительности, McAfee рассчитывает использовать те наборы инструкций, которые уже многие годы поддерживаются процессорами Intel. Если так можно выразиться, разработчики планируют опуститься с антивирусной защитой на более низкий программный уровень, где работают компоненты операционных систем и BIOS. Это и должно, по мнению представителей McAfee, существенно повысить эффективность антивирусной защиты.

реклама

Таким образом, Intel не собирается добавлять в процессоры какие-то специфические аппаратные блоки, которые будут ускорять работу только антивирусов McAfee. Соответственно, сторонние разработчики антивирусного программного обеспечения имеют равные с McAfee шансы по использованию имеющегося потенциала процессоров Intel - в меру своих интеллектуальных способностей, разумеется. Точно так же программные решения McAfee могут задействовать и специфические ресурсы процессоров AMD, ведь многие наборы инструкций у них в той или иной мере скопированы с продуктов Intel. Подобное "равенство возможностей" было одним из условий, на которых антимонопольными органами была разрешена сделка между Intel и McAfee.

Сейчас обсуждают