Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Люди добрые, подайте $5 млн. на продолжение поиска разумной иголки в стогу космического сена!

реклама

Научная инициатива по поиску внеземных форм разумной жизни SETI известна нашим читателям благодаря программе распределённых вычислений SETI@home, в рамках которой каждый участник может сделать свой вклад в расшифровку радиосигналов, полученных системой из нескольких десятков телескопов, расположенных в Северной Калифорнии. На обработку этих сигналов требуется много вычислительных ресурсов, и за счёт распределения задач среди нескольких миллионов персональных компьютеров по всему миру учёные надеются ускорить поиск признаков существования внеземного разума.

На прошлой неделе на официальном сайте проекта SETI появилось уведомление о переводе в "спящий режим" системы из 42 радиотелескопов, находящихся в обсерватории Hat Creek, в связи с резким сокращением финансирования со стороны местных властей и профильных фондов. Количество сотрудников, обслуживающих телескопы, было сокращено с шести до двух человек.

реклама

Для возвращения телескопов к нормальному функционированию в ближайшие два года понадобится около $5 млн. Организаторы проекта сейчас ведут переговоры с ВВС США о финансировании дальнейшей работы SETI, но первые плоды эти переговоры принесут не ранее 2013 года. Предполагается, что новых вливаний хватит на функционирование системы до 2018 года. Американские военные могут быть заинтересованы в результатах исследований, которые косвенным образом помогут им отслеживать положение космических объектов, угрожающих безопасности спутников. Пока же представители проекта SETI вынуждены искать дополнительные источники финансирования.

Тяжёлые время настали для проекта SETI в период, когда телескоп Kepler обнаружил 1235 новых планет, обладающих подходящими для существования жизни условиями, среди которых 68 имеют сопоставимые с Землёй размеры. Сейчас самое время заняться поисками "соседей" на новых направлениях, но у американских учёных на это нет средств. Заметим, что приостановка работы телескопов не скажется на актуальности программы распределённых вычислений SETI@home - имеющиеся данные можно ещё раз использовать для более тщательного поиска "следов" внеземных цивилизаций.

Сейчас обсуждают