Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На гибридные процессоры в AMD возлагают большие надежды.

реклама

Текущая неделя была насыщена квартальными отчётами западных корпораций, что давало нам ежедневную пищу для размышлений об актуальных рыночных тенденциях. Если Intel доложила об очередном финансовом рекорде, за который она готова благодарить преимущественно процессоры поколения Sandy Bridge, то успехи компании AMD выразились в скромном превышении прогнозов аналитиков.

Итак, в первом квартале текущего года AMD выручила $1,61 млрд., что на 2% ниже результатов предыдущего квартала, и на 2% выше итогов аналогичного периода прошлого года. Чистый доход составил $510 млн., в этом смысле наблюдается положительная динамика как в квартальном, так и в годовом выражении. Прибыль же от операций, напротив, снизилась до $54 млн. Норма прибыли осталась на уровне 43%, в этом смысле особых изменений не было.

реклама

Объёмы поставок гибридных процессоров первого поколения в прошедшем квартале превзошли все ожидания руководства AMD - этот показатель увеличился втрое по сравнению с предыдущим кварталом, почти половина мобильных процессоров, отгруженных AMD в первом квартале, входила в состав платформы Brazos. Томас Зайферт выразил надежду, что и поставляемые сейчас процессоры Llano будут пользоваться таким же спросом. Как выясняется, AMD осуществляет коммерческие отгрузки версий Llano для ноутбуков. Это вполне закономерно, поскольку производителям мобильных компьютеров требуется больше времени для подготовки к анонсу новых продуктов. Как уже не раз сообщалось, анонс процессоров Llano намечен на текущий квартал, но о судьбе настольных версий новой информации нет. AMD пообещала, что системы на базе процессоров Llano можно будет купить уже в этом квартале.

Доходы "процессорного подразделения" AMD в прошлом квартале снизились на 2% в последовательном выражении, но выросли на 3% по сравнению с первым кварталом 2010 года. В AMD это объясняют снижением средней цены процессоров и повышением спроса на процессоры, соответственно. Падение выручки от продажи процессоров было бы ещё более заметным, если бы не повышение объёмов продаж настольных решений в первом квартале. Спрос на процессоры AMD на зрелых рынках снижался, что частично компенсировалось повышением спроса на развивающихся рынках.

Серверные процессоры поколения Bulldozer начнут поставляться к концу лета, они смогут работать в существующих материнских платах. Их настольные собратья в исполнении Socket AM3+ будут представлены в начале лета, как мы могли неоднократно убедиться, они смогут работать во многих современных платах с разъёмом Socket AM3.

Выручка "графического подразделения" AMD в первом квартале снизилась на 3%, преимущественно из-за уменьшения объёмов лицензионных отчислений с продаж игровых консолей, которые используют графические решения компании. Средняя цена продажи графических решений AMD тоже снижалась, но мобильные видеочипы продавались хорошо - в этой сфере даже был установлен рекорд по объёму выручки.

Подбор кандидатов на пост нового генерального директора AMD активно ведётся, но компания не стремится успеть сделать свой выбор до какого-то определённого срока, качество отбора претендентов в этом смысле является доминирующим фактором.

Сейчас обсуждают