Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Инновационные методы охлаждения серверов подразумевают использование ванн с минеральным маслом.

реклама

Поиск альтернативной воздуху среды для распределения тепловой энергии давно занимает умы оверклокеров и изобретателей. Мы были свидетелями погружения в масло начинки целого компьютера, блока питания в отдельности и даже использования этой субстанции в сочетании с жидким азотом. Масло (чаще всего, минеральное или трансформаторное) привлекает энтузиастов тем, что оно хорошо проводит тепло и не проводит электричество. По этой причине работающие электронные компоненты можно относительно безопасно располагать в "масляной ванне". Правда, винчестеры и оптические приводы подобных процедур не переносят - об этом необходимо помнить.

Как сообщает ресурс Data Center Knowledge, компания Green Revolution Cooling предлагает охлаждать при помощи погружения в масло серверные системы. Специально спроектированная ёмкость вмещает почти тысячу литров минерального масла, туда же помещаются серверные компоненты со специально загерметизированными жёсткими дисками, помпа и внешний радиатор позволяют охлаждать рабочую жидкость. Система охлаждения снабжена резервуаром для принятия масла в случае появления утечек и устройством, сигнализирующим о снижении уровня масла.

реклама

Утверждается, что подобная система охлаждения позволяет экономить до 50% электроэнергии, обычно затрачиваемой на поддержание необходимого климата в помещениях с серверами. Затраты на её внедрение окупаются за срок от одного до трёх лет.

Сейчас обсуждают