Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пусть и с задержкой, последствия японского кризиса начинают сказываться на рынке компьютерных комплектующих.

реклама

Серия землетрясений в Японии и вызванные ею повреждения неотвратимо сказываются на производстве любых технических изделий, использующих местные комплектующие. Производство компьютерных компонентов на Японских островах довольно развито, местные фабрики в некоторых случаях являются едва ли не единственными поставщиками подобной продукции в мире. Физические разрушения и режим экономии электроэнергии, который был введён после землетрясений, не могут не сказываться на деятельности местных предприятий и поставках отдельных видов комплектующих.

Так, по информации сайта DigiTimes, полученные тремя японскими фабриками Texas Instruments повреждения не позволят компании выпускать достаточно контроллеров для электромоторов жёстких дисков, которые используются в продукции Seagate и Western Digital. По оценкам экспертов, в текущем квартале мировые объёмы поставок жёстких дисков ограничатся ста миллионами штук, тогда как в прошлом квартале они достигали ста шестидесяти миллионов.

реклама

Возникший дефицит приводов заставит производителей жёстких дисков поднять цены во втором квартале: на 5-10% для OEM-клиентов, и на 10-15% для розницы. Поставки контроллеров Texas Instruments из Японии будут возобновлены только к сентябрю этого года. Подобную продукцию также выпускает STMicroelectronics, поэтому производители жёстких дисков не останутся без комплектующих, но без дефицита не обойтись.

Сейчас обсуждают