Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Переезд графического ядра из чипсета в процессор идёт полным ходом.

реклама

Компании Intel и AMD уже предлагают покупателям процессоры со встроенной графической подсистемой, которая избавляет от необходимости приобретать дискретную видеокарту, если возможностями встроенного решения потребитель полностью удовлетворён. Может быть, любители компьютерных игр и не понимают такой логики, но компания Intel многие годы удерживает лидерство на рынке графических решений именно за счёт популярности интегрированных продуктов.

Аналитики iSuppli выяснили, что в текущем году около 50% ноутбуков будет оснащаться процессорами со встроенной графикой, в настольном же сегменте этот показатель достигнет 45%. Год назад эти доли были равны 39% и 36%, соответственно. К концу 2011 года количество проданных ноутбуков, оснащённых гибридными процессорами, достигнет 115 млн. штук, для настольных компьютеров этот показатель будет равен 63 млн. штук.

реклама

По прогнозам iSuppli, к 2014 году 83% всех ноутбуков и 76% настольных компьютеров будут оснащаться процессорами со встроенной графической подсистемой. Они хоть и будут отнимать у дискретных видеокарт какую-то часть покупателей, но в ближайшие годы степень подобной "каннибализации" будет незначительной.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают