Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Разработчик контроллеров обменивает свои акции на 9,5% акций OCZ.

реклама

Всплеск интереса к твёрдотельным накопителям вывел на рынок новых игроков, которые успели "сделать себе имя", хотя ещё лет пять назад об их существовании никто мог и не знать. Твёрдотельные накопители требовали высокоэффективных контроллеров, и соответствующий сегмент рынка начал развиваться. Именно контроллер определяет скорость передачи информации, а это одно из важнейших потребительских качеств твёрдотельного накопителя.

Надо ли удивляться тому, что компания OCZ Technology, решившая сосредоточиться на выпуске твёрдотельных накопителей, вчера объявила о намерении купить южнокорейского разработчика контроллеров Indilinx? По условиям сделки, которая должна завершиться через 30 дней, OCZ получит контроль над Indilinx в обмен на пакет собственных акций стоимостью около $32 млн. Акционеры Indilinx, в свою очередь, получат 9,5% акций OCZ Technology. Компания Indilinx сохранит относительную самостоятельность, продолжив разработку и выпуск контроллеров по заказам сторонних компаний. В свою очередь, OCZ продолжит использовать в своих накопителях и контроллеры сторонних производителей.

реклама

Подразделение Indilinx, отвечающее за разработку контроллеров для твёрдотельных накопителей, обеспечивает работой 45 специалистов. Компании принадлежат около 20 уникальных патентов, которые после завершения сделки OCZ сможет использовать по своему усмотрению.

Сейчас обсуждают