Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Неужели Light Peak всё-таки прорвётся к потребителю?

реклама

Пока аппаратная конфигурация компьютеров Apple и остальных ПК потребительского класса не начала стремительно сближаться, продукция этой компании могла похвастать некоторыми специфическими преимуществами. Например, хотя интерфейс FireWire применялся и на других ПК, именно Apple предпринимала все усилия для повышения его популярности. Когда же Apple во время очередной модернизации ассортимента ноутбуков в 2008 году отказалась от обязательного использования FireWire на младших моделях, многие поклонники торговой марки были серьёзно расстроены.

О том, что Apple станет одним из первых активных сторонников разрабатываемого Intel интерфейса Light Peak, слухи ходили уже давно. Сайт CNet со ссылкой на собственные источники сообщает, что компания Apple в ближайшее время представит некий скоростной интерфейс нового поколения. Вполне возможно, что соответствующее заявление будет сделано в ближайший четверг, когда должна быть представлена обновлённая линейка MacBook Pro.

реклама

Речь наверняка идёт о технологии Light Peak, которая в изначальном варианте предусматривала возможность передачи информации по оптическим каналам со скоростью до 10 Гбит/с, но недавно Intel призналась, что первое поколение интерфейса будет использовать медные проводники без ущерба для быстродействия. Среди других возможных сторонников Light Peak упоминается и компания Sony. Кстати, Apple может использовать для обозначения интерфейса другое имя, как сообщает первоисточник.

Сейчас обсуждают