Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новый дайджест по актуальным слухам о планах компании Apple.

реклама

Поскольку в настоящий момент в Сети витает огромное количество слухов о новых продуктах Apple, нам хотелось бы обобщить наиболее значимые из них в одном материале, заголовок которого может и не отображать в полной мере содержание самой заметки, поскольку речь идёт сразу о нескольких информационных поводах.

В рассуждения о начале производства планшета iPad второго поколения недавно пустился даже авторитетный деловой ресурс The Wall Street Journal. По мнению собственных источников издания, производство iPad 2 на мощностях Foxconn стартовало недавно. Это будет более тонкое и лёгкое устройство с более производительным процессором и графической подсистемой, а также увеличенным объёмом оперативной памяти, оснащённое как минимум одной веб-камерой. Анонс iPad 2 должен состояться в ближайшие два месяца, а ценовая политика останется прежней - от $499 до $829, в зависимости от уровня оснащения. Разрешение экрана останется прежним, но на этот счёт у некоторых авторитетных блогеров есть особое мнение.

реклама

Например, известный точностью своих ранних предсказаний о продуктах Apple Джон Грубер на страницах собственного блога рассуждает о том, что обостряющаяся конкуренция на рынке планшетов может вынудить Apple вслед за анонсом iPad 2 в конце марта или начале апреля приняться за подготовку к сентябрьскому анонсу другой модели планшета. Это может быть как более дорогая версия iPad с более качественным экраном, так и более компактная версия с семидюймовым экраном. Руководство компании подвергало критике этот типоразмер, но от этого на рынке не становится меньше его представителей.

Информационное агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники также сообщает, что в недрах Apple вызревает план по выпуску более дешёвой версии iPhone, которая опиралась бы на компонентную базу iPhone 4, но имела бы на треть меньшие габаритные размеры и сниженную до $200 розничную цену. Летом будет представлен "полноразмерный" iPhone 5, который получит более современные комплектующие, но это не означает, что собранный "по мотивам" iPhone 4 недорогой смартфон покажется его покупателям ущербным. Подобный продукт нужен Apple для конкуренции со смартфонами на платформе Android, стремительно набирающими популярность.

Сейчас обсуждают