Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новые подробности о не самой приятной для сторонников платформы LGA 1155 ситуации.

реклама

Масштабы проблемы с обнаруженным в чипсетах Intel "шестой серии" дефектом мы старались осветить максимально объективно, и поводов для чьей-либо истерии здесь не так много. Следует, однако, правильно трактовать привязку проблемы к девятому января, которая фигурировала в заявлении Intel: с этого дня поставки материнских плат на базе указанных чипсетов начались официально. Это не означает, что их нельзя было купить в Москве ещё в конце декабря. Не следует также думать, что проданные до 9 января материнские платы были основаны на какой-то особой ревизии чипсета, которую дефект с портами SATA-300 обошёл стороной.

Как поясняют коллеги с сайта AnandTech, потребителям отгружались только материнские платы на базе чипсетов степпинга B2, который уже содержал один-единственный проблемный транзистор, вызывающий при определённых условиях снижение быстродействия интерфейса Serial ATA у некоторого количества материнских плат. Таким образом, есть все основания полагать, что все попавшие к данному времени в розницу материнские платы с разъёмом LGA 1155 основаны на дефектных чипсетах. Чтобы решить проблему, Intel отключит дефектный транзистор в новой ревизии чипсетов, которая появится только в этом месяце. Как безопасно эксплуатировать материнскую плату с потенциально проблемными портами SATA-300, мы уже объясняли - реализованные силами самого чипсета порты можно попросту не использовать. Тем более, что два порта SATA-600 чипсетов Intel указанный дефект никак не затрагивает.

Партнёры Intel уже отреагировали на заявление компании, хотя на просторах Юго-Восточной Азии полным ходом идёт подготовка к "новогодним" каникулам. Вот что сообщает в своём пресс-релизе компания Gigabyte:

реклама

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co., Ltd, ведущий производитель системных плат, графических 3D-ускорителей и других ключевых компонентов для настольных ПК, сообщает о получении официального предупреждения от компании Intel об ошибке, допущенной в дизайне чипсетов 6-й серии. В этой связи компания GIGABYTE совместно с Intel прилагают все усилия для того, чтобы данная ситуация минимально отразилась на покупателях и деятельности розничных магазинов.

В недавно распространенном заявлении Intel сообщается, что компания предполагает восстановить поставки чипсетов 6 серии в полном объёме в апреле 2011 года. Компания GIGABYTE возобновит производство и реализацию системных плат на базе обновленной версии чипсетов 6 серии, как только новые чипсеты будут доступны. Компания GIGABYTE гордится своим высоким качеством сервисного обслуживания. Поэтому нет сомнений, что в сложившейся ситуации проблема будет решена с минимальными потерями для наших покупателей.

Компания MSI тоже приостановила продажи материнских плат на базе чипсетов "шестой серии", а также остановила поставки ноутбуков серии GT680, тоже использующих процессоры поколения Sandy Bridge и сопутствующие чипсеты. Более подробных комментариев производители материнских плат пока дать не успели, и сделают дополнительные заявления по мере выработки мер по решению проблемы.

Сейчас обсуждают