Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Процессоры Llano и Zambezi должны выйти ближе к концу второго квартала.

реклама

За последние месяцы, как нам казалось, планы AMD по выводу на рынок 32 нм процессоров нового поколения не претерпели существенных изменений: близкие по архитектуре к серверным процессоры Zambezi должны были выйти в апреле этого года, а более доступные процессоры Llano со встроенным графическим ядром должны были выйти не ранее июля. AMD уже пришлось выпустить процессоры с архитектурой Bobcat раньше, чем планировалось - выход процессоров Llano в этом смысле задержался относительно первоначального графика как минимум на полгода. Считается, что эта задержка стала одной из причин, лишивших должности Дирка Мейера.

Квартальная отчётная конференция AMD принесла ещё один сюрприз. Представители компании заявили, что по срокам анонса процессоров Llano изменений не произошло, и партнёры AMD будут готовы начать отгрузку продуктов на их основе во втором квартале. Позднее была сделана ремарка, что компания с воодушевлением ждёт анонса процессоров Llano, который намечен на лето этого года.

Два этих комментария заставляют нас задуматься, так ли всё неизменно в графике анонса Llano. Допустим, что речь идёт об июне - это уже лето, но при этом ещё второй квартал. Июль, который тоже является летним месяцем, относится к третьему кварталу. Возможно, процессоры Llano будут представлены на июньской выставке Computex 2011, а в продаже появятся только в июле - для апатичного летнего рынка это вполне характерная ситуация. В конце концов, дата начала отгрузки продуктов и их анонса просто могут не совпадать - формальный дебют процессоров Llano может состояться и в июле, как планировалось. В этом контексте заявление о неизменности планов AMD воспринимается вполне адекватно.

реклама

Более сенсационным стало вчерашнее заявление представителей AMD о сроках анонса процессоров с архитектурой Bulldozer, которые они обобщённо назвали Orochi. Напомним, в номенклатуре имён новых процессоров AMD это условное обозначение используется для серверных процессоров с архитектурой Bulldozer, а их ближайшие родственники в настольном сегменте с количеством ядер от четырёх до восьми носят имя Zambezi. Так вот, представители AMD признались вчера, что компания уже поставляет образцы 32 нм процессоров с архитектурой Bulldozer, массовые поставки процессоров для настольного сектора начнутся в первой половине лета, для серверного сегмента - ближе к концу лета. Получается, что никаким апрельским анонсом Zambezi теперь не пахнет, и возрождения платформы "FX" нам придётся ждать до лета.

Сейчас обсуждают