Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Overhlopec
Компания Intel представляет 14 настольных и 15 мобильных версий процессоров, основанных на новой архитектуре.

реклама

Вот и настал день анонса процессоров Intel Sandy Bridge. Материнские платы для гнезда LGA 1155 уже какое-то время продаются в отечественной рознице, а иногда, в прайс-листах “всплывают” даже процессоры… Тем не менее, официальный анонс состоялся только третьего января.

На сайте немецких коллег Computerbase появилась информация о том, что Intel представила 14 моделей для настольного сегмента, основанных на новой архитектуре. Они покроют большую часть всего модельного ряда, впрочем, некоторые, преимущественно бюджетные модели, появятся немного позже. Данные, касающиеся технических характеристик, сведены в единую таблицу:

реклама

На этот раз стали известны режимы работы Intel Turbo Boost 2.0 для каждого из представленных процессоров, в зависимости от загруженности ядер, а также наименование графической составляющей ядра процессора. Стоит отметить, что большинство процессоров Sandy Bridge оснащены графическим ядром Intel HD Graphics 2000, которое, по предварительным оценкам, работает на одном уровне, или даже быстрее, чем предыдущее поколение, несмотря на то, что число потоковых процессоров было уменьшено с 12 до 6 шт. Видеоядро Intel HD Graphics 3000 входит в состав двух процессоров Core i5-2500K и Core i7-2600K, оно не только обладает 12 потоковыми процессорами, но и высокими тактовыми частотами, в свою очередь, Intel заявляет о многократном превосходстве в сравнении с прежним поколением GPU. Материнские платы будут оснащаться портами HDMI версии 1.4 c поддержкой функции передачи объёмного видео высокой чёткости, так как новые графические ядра поддерживают данную опцию на аппаратном уровне.

Всё тот же источник предлагает ознакомиться с 15 новыми моделями мобильных версий Sandy Bridge. Скачок производительности после смены поколений платформ особенно ярко выражен именно в мобильном сегменте. Процессоры Sandy Bridge принесут ноутбукам не только низкие показатели TDP относительно количества ядер, но и высокие тактовые частоты, благодаря Turbo Boost 2.0 – это как раз то, чего недоставало ноутбукам. Для ознакомления с модельным рядом предлагаем взглянуть на таблицу:

Всё, что было сказано о преимуществах нового поколения, относится и к мобильным версиям Sandy Bridge. Кроме того, благодаря Intel Wireless Display 2.0 появится возможность передавать видеосигнал формата 1080p дистанционно. К телевизору или монитору для работы с этой технологией будет подключаться через порт HDMI специальная приставка стоимостью около $100. Очевидно, что на проходящей выставке CES 2011 уже будут демонстрироваться ноутбуки различных производителей, основанные на новой платформе Intel.

Сейчас обсуждают