Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Первым станет семидюймовый вариант с разрешением 1024 х 600 точек.

реклама

Компания Pixel Qi, основанная выходцем из проекта OLPC, известна в качестве разработчика инновационного дисплея типоразмера 10.1" с разрешением 1024 х 600 точек, способного сохранять высокие контрастность и яркость под прямыми лучами солнца. Такие экраны продаются в качестве сменной панели для нетбуков или внешних дисплеев, а также в составе планшетных компьютеров Notion Ink Adam.

В своём блоге представители Pixel Qi сообщили, что этому лишённому своих производственных мощностей разработчику удалось договориться о сотрудничестве с тайваньской компанией CPT, являющейся вторым по величине производителем среднеразмерных ЖК-панелей в мире. Первым результатом партнёрства компаний станет семидюймовая панель с разрешением 1024 х 600 точек, которая будет продемонстрирована на CES 2011 и запущена в массовое производство во втором квартале 2011 года. Если учесть, что многие планшетные компьютеры имеют типоразмер 7", инновационный экран Pixel Qi наверняка им пригодится.

Судя по комментариям представителей Pixel Qi и CPT, в 2011 году будут выпущены ещё два экрана других типоразмеров, которые найдут применение не только в планшетных компьютерах и ноутбуках, но и смартфонах. Очевидно, речь идёт об экранах более компактных типоразмеров. Разработанные Pixel Qi дисплеи отличаются не только способностью чётко отображать информацию под прямыми лучами солнца, но и повышенной экономичностью с точки зрения энергопотребления.

Сейчас обсуждают