Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Медные проводники не торопятся уступать место оптическим волокнам.

реклама

До сих пор считалось, что характер приносимых интерфейсом Light Peak изменений можно смело назвать революционным, поскольку информация будет передаваться со скоростью до 10 Гбит/с в обоих направлениях по оптическим каналам вместо традиционных медных проводников. Один оптоволоконный кабель смог бы обеспечить подключение монитора и всех периферийных устройств, значительно облегчив труд тех, кто борется с пылью в окрестностях компьютера.

Коллеги с сайта CNet со ссылкой на собственные осведомлённые источники сообщают, что первое поколение интерфейса Light Peak может использовать не оптические волокна, а традиционные медные проводники. При этом пожертвовать скоростью передачи информации не придётся, как сообщают источники. В этом случае название технологии Light Peak ("пик света") кажется вводящим в заблуждение, но это не столь критично.

Предполагается, что первыми сторонниками Light Peak из числа производителей компьютеров и комплектующих станут компании Apple и Sony. Продукты с поддержкой этого интерфейса появятся в первой половине 2011 года.

Сейчас обсуждают