Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Революционный момент в истории развития электронных книг: классическая технология теперь позволяет воспроизводить цветные изображения.

реклама

Искушённые в особенностях рынка устройств для чтения электронных книг читатели могли догадаться, что за спиной китайской компании Hanvon, объявившей о скором выходе первого устройства на базе технологии "электронных чернил" с поддержкой цветных изображений, стоят некие специализированные разработчики. Действительно, продукт Hanvon будет использовать экраны производства E Ink серии Triton, которые компания официально представила на выставке FPD International 2010 в Японии только вчера.

Электронные чернила поколения Triton, как их предшественники класса Pearl, обеспечивают на 20% более высокую скорость обновления картинки по сравнению с технологией первого поколения. Экраны E Ink Pearl уже используются новейшими моделями Amazon Kindle и устройствами для чтения электронных книг Sony. Семейство экранов E Ink Triton расширяет их возможности за счёт поддержки 4096 цветов с разрешением 800 х 600 точек. Для просмотра динамических изображений скорости недостаточно, но примитивная анимация в рекламе может воспроизводиться.

реклама

Как можно убедиться, цветное изображение на экранах серии E Ink Triton чем-то напоминает выцветшую фотографию. Считывать информацию с такого экрана можно под прямыми лучами солнца.

Однако, по уровню энергопотребления такие экраны ничуть не проигрывают своим монохромным сородичам, а статическая картинка может удерживаться и при отключенном питании. По словам наших японских коллег, интерес к цветной версии "электронных чернил" уже проявляют компании NEC и Fujitsu.

Хотелось бы надеяться, что устройства для чтения электронных книг с выпущенными по этой технологии экранами получат достаточное распространение в следующем году, и конкуренция позволит в какой-то степени снизить средний уровень цен. Появление возможности отображать иллюстрации в цвете позволяет расширить рынок электронных книг. Периодические издания, глянцевые журналы, учебные пособия и кулинарные книги только выиграют от их просмотра в цвете.

Сейчас обсуждают