Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Когда же закончатся войны стандартов в сфере беспроводной передачи видео?

реклама

В сфере стандартов для беспроводной передачи видео высокой чёткости уже идёт борьба между Wi-Di и WHDI, но скоро на рынке появится новый интерфейс для беспроводной передачи видео, опирающийся на спецификации DisplayPort. Речь идёт об интерфейсе Wireless DisplayPort, вокруг разработки которого сплотились VESA и WiGig .

Последний из альянсов располагает технологией беспроводной передачи информации на частоте 60 Гц со скоростью в несколько гигабит. Эта инфраструктура подходит для беспроводной передачи видео высокой чёткости как в сжатом, так и в несжатом виде, она также полностью удовлетворяет запросам стандарта DisplayPort 1.2 и более поздних версий. Спецификации беспроводного варианта DisplayPort будут опубликованы в начале 2011 года. Стандарт предусматривает поддержку HDCP 2.0.

Wireless DisplayPort претендует на роль главенствующего интерфейса для беспроводной передачи видео. К числу его сторонников можно отнести AMD, NVIDIA, Intel, Dell, Samsung, Panasonic, NEC, Nokia, Microsoft, Toshiba, Marvell, Broadcom, Cisco, Atheros и Mediatek.

Сейчас обсуждают