Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Старый степпинг ещё не полностью раскрыл свой потенциал.

реклама

О судьбе процессора Core i7-990X Extreme Edition (3.47 ГГц), который должен стать старшим шестиядерным продуктов в линейке настольных решений Intel, до сих пор ходили самые противоречивые слухи. В середине лета появилась информация, что модель будет основана на новом степпинге, и выйдет в четвёртом квартале текущего года. Существовало даже мнение, что процессор будет представлен в сентябре, но на дворе ноябрь, а "Германа всё нет". Последние сводки разведывательных служб гласят, что процессор Core i7-990X Extreme Edition будет выпущен в первом квартале следующего года.

Инженерные образцы и, если верить авторам публикации, нерабочие серийные процессоры модели Core i7-990X Extreme Edition (3.47 ГГц) попали в руки японских любителей криогенного разгона, которые делятся своими впечатлениями на страницах форума XtremeSystems.org. Под жидким азотом процессор разгонялся в тесте 3DMark'06 до частоты порядка 6.0 ГГц при напряжении на ядре 1.68 В, а при воздушном охлаждении процессор сохранял стабильность на частоте 4650-4760 МГц, в зависимости от типа нагрузки.

реклама

Скорее всего, серийные процессоры Core i7-990X Extreme Edition всё же будут основаны на том же степпинге B1, что и предшественники. По имеющимся у нас данным, уже во втором квартале 2011 года на смену Core i7-990X Extreme Edition может прийти более быстрая модель Gulftown.

Сейчас обсуждают