Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Производители компьютеров уже начали получать соответствующие накопители, дело осталось за розницей.

реклама

Вполне резонно было ожидать, что с выходом на рынок внешних винчестеров Western Digital объёмом 3 Тб компания Seagate оживится, и начнёт-таки поставки давно анонсированных конкурирующих продуктов. Однако, реальность превзошла все наши ожидания - один из американских продавцов на аукционе eBay выставил два интересных лота: внутренний винчестер Western Digital семейства Caviar Green объёмом 3 Тб и близкий по характеристикам винчестер Seagate аналогичного объёма.

Оба изделия формально предназначаются для крупных производителей компьютеров, а потому предлагаются потребителю без заводской гарантии и в простом антистатическом пакетике. Впрочем, продавец берёт на себя обязательство проверить все продаваемые винчестеры при помощи диагностических утилит.

реклама

Новинка Seagate оснащается интерфейсом SATA-300 и буфером объёмом 64 Мб, скорость вращения шпинделя равна 7200 об/мин. Это важное отличие от аналогичного по объёму винчестера WD, который может иметь скорость вращения шпинделя из диапазона от 5400 до 7200 об/мин. Как правило, редкие экземпляры работают на максимальной скорости - чаще из соображений экономии электроэнергии скорость ограничивается более скромным значением.

Для разбивки жёсткого диска на два раздела объёмом 2 Тб и 1 Тб достаточно использовать MBR, а вот для сохранения одного раздела объёмом 3 Тб придётся перейти на GPT. Со стороны операционной системы гарантируется поддержка накопителей такого объёма в среде Windows XP, Vista и Windows 7 - как в 32-разрядной, так и в 64-разрядной версии. Как обстоят дела с поддержкой такого объёма в BIOS, не уточняется. Ранее сообщалось, что для поддержки винчестеров объёмом 3 Тб необходим переход на UEFI. Стоимость обоих винчестеров на аукционе равна $250, доставка за пределы США не предусмотрена. При желании её можно организовать через посредников, но целесообразнее дождаться появления этих винчестеров в ближайших магазинах.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают