Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Семидюймовые планшетные компьютеры готовятся играть в нише между более крупными собратьями и смартфонами.

реклама

В силу некоторых причин смартфоны BlackBerry распространены именно среди деловых пользователей, и давно обсуждаемый планшетный компьютер RIM многие потребители заочно причислили к своего рода компаньонам BlackBerry. Между тем, продемонстрированный вчера представителями RIM планшетный компьютер PlayBook демонстрирует более разностороннее развитие, чем банальную синхронизацию контактов, почты и ежедневника с BlackBerry.

Начнём с анализа названия устройства - предполагаемое сочетание BlackPad не прижилось, и RIM одной из первых решила отделить свой продукт от сравнения с iPad за счёт использования в названии другого корня - "book" (от англ. "книга"). С одной стороны, RIM намекает на возможность чтения книг на экране этого семидюймового планшетника - платформа Amazon, позволяющая распространять электронные книги, будет адаптирована и для нужд владельцев PlayBook.

Первая часть названия, "play" (от англ. "играть"), говорить о возможности скоротать время за играми. Устройство поддерживает Adobe Flash, HTML5 и OpenGL. Вычислительной мощи ему добавляют двухъядерный процессор с ARM-архитектурой, работающий на частоте 1 ГГц, а также 1 Гб оперативной памяти. PlayBook оснащается выходом micro-HDMI и портом micro-USB, адаптерами Wi-Fi (802.11 a/b/g/n) и Bluetooth. Предусмотрена поддержка записи и воспроизведения видео высокой чёткости (H.264, WMV, MPEG4), насколько это позволяет семидюймовый экран с разрешением 1024 х 600 точек. Одна из камер имеет разрешение пять мегапикселей, вторая - три мегапикселя. Для проведения видеоконференций это более чем достаточный инструментарий.

реклама

Важно, что PlayBook имеет корпус толщиной не более 10 мм, а масса устройства лишь слегка превышает 400 гр. К сожалению, информацию о времени автономной работы от батарей производитель тщательно скрывает, и при завяленных характеристиках ему вряд ли удастся похвастать чем-то в этой области. О ёмкости встроенного твёрдотельного накопителя тоже нет точных данных: прототипы несли на борту ярлыки "16 Гб" и "32 Гб". Специально для PlayBook выходцами из QNX Software была разработана операционная система BlackBerry Tablet OS.

Поддержка 3G обещана позднее, ранее мы считали, что в роли модема будет выступать смартфон BlackBerry. Теперь PlayBook выглядит вполне самодостаточным устройством, и нет оснований утверждать, что 3G он не будет поддерживать собственными силами. Поставки PlayBook на американский рынок начнутся в первом квартале следующего года, международным покупателям придётся подождать ещё квартал. Цены и схемы распространения не уточняются.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают