Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Вопреки желанию Intel, потребители больше любят USB 3.0.

реклама

Количество партнёров Intel, продемонстрировавших устройства с поддержкой Light Peak на последней сессии IDF, внушало уверенность в неизбежности появления подобных продуктов на рынке в 2011 году. Если учесть, что поддержку USB 3.0 на уровне собственных чипсетов Intel внедрит только в 2012 году, то можно говорить о наличии у технологии Light Peak более высокого приоритета в рамках системы ценностей Intel.

Между тем, как признаются анонимные источники из числа крупных производителей компьютеров в интервью сайту EE Times, крупные игроки рынка вряд ли будут теми, кто возьмёт на вооружение Light Peak в первую очередь. Они больше заинтересованы в поддержке USB 3.0, поскольку она обходится дешевле и предлагает достойную скорость передачи информации. Первое поколение интерфейса Light Peak должно быть в два раза быстрее USB 3.0, но большинство потребителей за такую скорость сейчас не готовы платить даже несколько долларов, не говоря уже о десятках.

В потребительском сегменте Light Peak завоюет популярность нескоро, исключением могут стать разве что продукты Apple. Серверные системы и решения для хранения данных наверняка охотно воспользуются преимуществами интерфейса Light Peak. Переход от медных проводников к оптическим каналам передачи информации может занять не один год, особенно в потребительском секторе рынка.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают