Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Удвоение разрядности шины памяти бюджетных видеокарт продиктовано появлением процессоров с производительной интегрированной графикой.

реклама

Рост аппетитов разработчиков компьютерных игр, для работы с которыми и предназначены видеокарты потребительского класса, планомерно повышает требования к пропускной способности памяти видеокарт. Если предыдущее поколение графических решений подняло этот показатель преимущественно за счёт перехода на использование более быстрой памяти типа GDDR5, то грядущее обновление может выразиться в расширении шины памяти.

Первым признаком того, что "ставки растут", стало упоминание о наличии у видеокарты GeForce GT 430 полноценной 128-битной шины памяти, которая до недавних пор не так часто встречалась в бюджетном ценовом сегменте. По словам турецкого ресурса Donanim Haber, в случае с видеокартами серии Radeon HD 67xx, которые будут представлены в середине октября, можно будет говорить о переходе от 128-битной к 256-битной шине памяти.

Поднимать уровень производительности своих дискретных графических решений AMD вынуждена не только из-за конкуренции с продукцией NVIDIA, но и ради более выгодного позиционирования относительно готовящихся к анонсу процессоров Llano с интегрированным графическим ядром, поддерживающим DirectX 11. Собственно говоря, наступают современным бюджетным видеокартам на пятки и будущие процессоры Intel поколения Sandy Bridge, так что внедрение 256-битной шины в этом ценовом сегменте вполне себя оправдывает.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают