Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ёмкость винчестеров можно будет увеличить в пять раз.

реклама

Пока американские производители жёстких дисков пытаются привлечь к участию в специально созданном альянсе как можно больше заинтересованных компаний, японская корпорация Toshiba на профильном мероприятии в Сан-Диего рассказывает о собственных достижениях в совершенствовании технологий магнитной записи.

Используемая Toshiba технология создания магнитных носителей с упорядоченными битовыми массивами не является новой, этот метод считают одним из кандидатов на замену широко используемой сейчас технологии "перпендикулярной записи", которая, по оценкам экспертов, исчерпает свои возможности на рубеже плотности записи около одного терабита на квадратный дюйм. Достижение Toshiba заключается в том, что компании впервые удалось создать прототип накопителя с упорядоченным битовым массивом, который позволяет устойчиво считывать данные при плотности их размещения в два с половиной терабита на квадратный дюйм. Это почти в пять раз выше, чем плотность записи современных магнитных пластин. Размер одной "магнитной точки", способной хранить бит информации, не превышает 10 нанометров.

Впрочем, радоваться скорому появлению на рынке винчестеров объёмом 10-15 Тб рано, поскольку сама Toshiba рассчитывает начать производство накопителей, использующих технологию структурированных магнитных сред не ранее 2013 года. В планы Toshiba также входит увеличение плотности записи информации на магнитные пластины до пяти терабит на квадратный дюйм.

Сейчас обсуждают