Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Отныне устройство с шестидюймовым экраном можно купить в варианте с адаптером Wi-Fi за $139.

реклама

Довольно неожиданно впервые за историю продаж устройства Kindle на этой неделе у Amazon закончились все запасы самой дешёвой модели. Причин их истощения могло быть две: превышение спросом возможностей поставщика и подготовка к анонсу другой модели. Как выясняется, вторая версия оказалась более жизнеспособной.

Интернет-магазин Amazon начал принимать заказы на поставки обновлённой версии Kindle с более контрастным шестидюймовым экраном и поддержкой сетей Wi-Fi. Ранее Kindle работала только с сетями 3G, теперь же поддерживаются оба типа беспроводных сетей. Кроме того, у наиболее экономных читателей появилась возможность купить Kindle с поддержкой только Wi-Fi за $139. Это на $10 меньше цены схожей по функциональным возможностям "читалки" Barnes & Noble Nook.

реклама

Помимо нового экрана, контрастность которого увеличилась на 50%, а скорость перелистывания страниц возросла, новая версия Kindle получила более компактный (на 21%) и лёгкий (на 17%) корпус, вдвое увеличенный объём накопителя (до 3500 книг), а также усовершенствованный вариант программы для чтения документов в формате PDF. Он не только позволяет делать закладки, пометки и обращаться к словарям, но и поддерживает работу с защищёнными паролем файлами.

Новая версия Kindle предлагается в корпусе графитового цвета и весит не более 241 грамма при толщине корпуса не более 8,5 мм. При отключенном беспроводном адаптере заряда аккумулятора хватает на месяц работы, если верить производителю. На уровне шрифтов появилась поддержка кириллицы, японского, китайского и корейского языков. Пользователи могут обращаться к Wikipedia, оставлять комментарии в Twitter и Facebook. В качестве эксперимента внедрены поддержка браузера на базе WebKit и функция чтения английских текстов вслух. Старшая версия Kindle с шестидюймовым экраном, поддерживающая доступ к сетям 3G и Wi-Fi, предлагается по прежней цене $189. Поставки обеих вариантов обновлённой Kindle начнутся 27 августа этого года.

Сейчас обсуждают