Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Меньше проводов и меньше разъёмов!

реклама

Компании Intel и Dell уже демонстрировали разработки, позволяющие передавать электричество без проводов при помощи электромагнитной индукции, причём в случае с продукцией Dell это был способный заряжаться без проводов ноутбук. Естественно, велик соблазн использовать эту технологию и для зарядки мобильных телефонов: во-первых, они потребляют меньше электроэнергии, а во-вторых, их сильнее обременяют традиционные внешние зарядные устройства.

Консорциум Wireless Power Consortium , который объединил компании Olympus, Nokia, Philips, RIM, Sanyo, Duracell, LG, HTC, Samsung, Energizer, Samsung, Panasonic и Sony Ericsson, на прошлой неделе объявил о завершении разработки тестовой версии стандарта Qi, который позволяет заряжать беспроводным способом устройства с уровнем энергопотребления не более 5 Вт.

реклама

Публичная часть спецификаций стандарта будет доступна с 30 августа. Консорциум собирается тщательнейшим образом проверять все претендующие на совместимость устройства, чтобы наделять их логотипом Qi и сертификатом совместимости. Мобильный телефон с таким логотипом, например, можно будет зарядить, положив на универсальную зарядную станцию. Хотя между устройствами и будет физический контакт, прямого электрического подключения не будет. Как и в трансформаторе, передача электроэнергии будет осуществляться через магнитное возбуждение двух удалённых друг от друга контуров.

Сейчас обсуждают